четверг, 7 февраля 2013 г.

волков вадим госурниверситет унпк

Достойно представляет себя в ряду талантливых современных писательниц Мария Метлицкая.

Современная женская проза активно заявила о себе в конце 1980-х – начале 1990-х гг. За это время на литературном горизонте появились такие талантливые и разные писательницы как Людмила Петрушевская, Галина Щербакова, Татьяна Толстая, Людмила Улицкая, Виктория Токарева и другие.

Скончался Ярослав Васильевич 27 ноября 1972 года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Все это лишь несколько скупых строчек о прекрасном поэте. Если хотите узнать, какой он был, читайте

Другие книги Ярослава Васильевича Смелякова – «Кремлевские ели» (1948), «Избранные стихи» (1957), «Разговор о главном» (1959) и вышедшие посмертно «Мое поколение» (1973) и «Служба времени» (1975). Стихи Я. Смелякова переиздаются и в наши дни.

Я.В. Смеляков работал репортером в различных газетах, писал заметки и фельетоны. В 1967 году вышла книга стихов Я. Смелякова «День России», ставшая явлением в советской поэзии. В этом же году он стал лауреатом Государственной премии СССР, членом правления Союза писателей СССР.

Автор этих стихов – поэт Ярослав Смеляков. Он родился ровно 100 лет назад – 8 января 1913 года. Писать начал рано, первые публикации – в цеховой стенгазете полиграфической фабрично-заводской школы, где он учился на наборщика. Первая книга стихов «Работа и любовь» вышла в 1932 году. В 1934-1937 гг. Я.В. Смеляков находился в заключении по необоснованному обвинению. В первые месяцы Великой Отечественной войны воевал в Карелии, попал в плен к финнам. В плену находился до 1944 года, работал на ферме. В 1948 году – новый арест, по доносу. Освобожден по амнистии в 1956 году. В заключении написал поэму «Строгая любовь», которая и принесла поэту признание.

Эти строчки были написаны в 1940 году. Когда они прозвучали в известном нам фильме 60-х «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», все подумали, что эти стихи были написаны специально, что режиссер захотел усилить впечатления от лирического героя Шурика. Но это не так. Мальчишки еще в 1941 году, уходя на войну, читали их своим Машам, Ленам, Ирам…

Да чем же она хороша?

Хорошая девочка Лида.

По миру идет не спеша

В оконном стекле отражаясь,

С портфелем проходит она.

Когда на занятия в школу

Соседи глядят из окна,

Не зря с одобреньем веселым

На улице Южной живет…

Хорошая девочка Лида

Акация душно цветет.

Вдоль маленьких домиков белых

Book – симпатия « Блог Научной библиотеки "Литературные штучки"

Комментариев нет:

Отправить комментарий