воскресенье, 10 февраля 2013 г.

рецепты блюд для желудочных больных

На 200 г.- Pкартофеля , Pсливочного масла 30 г. , мяса- 200 г., 3 яйца , 180 мл молока.

Подавать картофельные крокеты можно с маслом.

На сковороду с маслом помещаем картофельные крокеты, залива ем их смесью яйца с молоком и доводим до готовности на пару.

Мясо отварить, помолоть. Приготовить картофельное пюре из вареного картофеля, добавитьP масла , одно яйцо и немного Pмолока, полученную массу перемешать, сформировать 4 лепешки, выложить Pна них мясной фарш, Pсоединить края Pи придать форму шарика.

Простые рецепты мясных блюд: Картофельные крокеты паровые с мясом в омлете

На 200г. говяжьего мяса, Pсливочного масла 50г. , 200мл воды, 4 ст.ложи P манной крупы , 1 — Pяйцо.

Выбираем постное мясо, варим, пропускаем трижды через мясорубку . Готовим кашу из манной крупы, соединяем с мясным фаршем,P добавляем одно яйцо, все тщательноP перемешиваем, помещаем Pв форму, смазанную маслом или на сковородку, верх пудинга осторожно Pвыравниваем, сам пудинг доводим до готовности на пару. Готовый мясной пудинг можно подавать с кусочком масла, а так же с молочным или рисовым соусом.

Простые рецептыP мясных блюд: Пудинг мясной, приготовленный на пару

На 200 г.- говяжьего мяса, Pбелого хлеба — 85г. , P1-2P яйца, Pсливочного масла 50 г., Pмолока 80мл

Первоначально подготавливаем мясной фарш из мяса, хлеба и Pмасла.P Взбиваем яйца, добавляем молоко. Полученную массу выливаем на сковородку, смазанную маслом, доводим до готовности, охлаждаем. Из мясного фарша изготавливаем две лепешки. НаP одну из которых помещаем изрубленный омлет, края лепешки соединяем.P Зразы укладываем в кастрюлю, добавляем холодной воды до половины и кипятимP в течении 15 минут.

Простые рецепты мясных блюд: Мясные зразы, приготовленные на пару и фаршированные омлетом

На 200 г.- мяса, 65 г.- риса, масла сливочного 20 г, 1 стакан воды, 1 яйцо

Для данного блюда необходимо выбрать постное мяса, избавляемся Pот сухожилий, и пропускаем мясо Pчерез мясорубку. Отвариваем на воде рис , охлаждаем его и соединяем с мясом, тщательно перемешиваем. Затем полученную массу пропускаем через мясорубку, лучше два раза, добавляем Pрастопленное масло и одно яйцо, затем все хорошенько взбиваем и выкладываем на сковородку, смазанную маслом фрикадельки небольшого размера. Заливаем Pводой комнатной температуры, кипятим 5 минут, вынимаем из воды. Готовые мясные фрикадельки Pподаем с небольшим кусочком масла.

PПростые рецепты мясных блюд: Мясные фрикадельки на пару

Простые рецепты мясных блюд для желудочных больных

28 Сен 2012, Автор: admin Elena

Простые рецепты мясных блюд для желудочных больных

Свежие комментарии к записи admin Elena к записи admin Elena к записи к записи к записи к записи к записи к записи к записи admin Elena к записи к записи к записи

Все о вкусной и здоровой пище, диеты, рецепты красоты и здоровья

Простые рецепты мясных блюд для желудочных больных

Комментариев нет:

Отправить комментарий