суббота, 9 февраля 2013 г.

а.лапикова "дворянские гнезда смоленщины

Представленный автором материал может широко использоваться при изучении соответствующих тем истории Смоленщины, при написании рефератов и проведении различных диспутов, семинаров и др., при этом она доступна по смыслу и содержанию ка

В этой связи нельзя не отметить хорошо подобранный иллюстративный материал. Портреты дворян, архивные фотографии усадеб, парков, рощ и фотофакты, показывающие их современное состояние, формируют четкую позицию потери чего-то исконного, важного для сегодняшнего жителя Смоленщины, да и всей России в целом.

Отмечается глубокое знание автором исторических аспектов жизни дворянства, позволяющее реально представить образ жизни, ведения хозяйства, раскрывающее отношение дворян к крестьянству. Богатый современный краеведческий материал, собранный автором в результате бесед с жителями конкретных мест, а также основанный на собственных впечатлениях, делает книгу особенно ценной для людей, интересующихся современным состоянием дворянских усадеб.

Написанная простым, понятным языком, книга не просто знакомит с дворянскими усадьбами Смоленского края. Она погружает в самобытность и неординарность жизни русских людей на рубеже 19-20 веков. А это именно то время, о котором мы знаем, на сегодняшний день, меньше всего, и в которое формировалась ситуация глобальных перемен в истории Российского государства. Увлечь читателя автору удается и благодаря тому, что в книге представлены наряду с чистыми историческими фактами обычные житейские радости и горести людей той эпохи, раскрыты их характеры, представлены материалы личной жизни многих выдающихся личностей. Очень интересно осознавать, что известные на Смоленщине и по сей день фамилии формировались, получали свой вес именно в ходе становления этих самых «дворянских гнезд». При этом следует отметить, что книга не «забита» огромным количеством информации, она направлена на подкрепление интереса, на организацию самостоятельного поиска каких-то особенностей исторического прошлого, связанного с жизнью дворянства на местах, в конкретных районах Смоленской области. Ценным является и то, что автор представляет на страницах книги не только общеизвестные исторические объекты Смоленщины. Ряд названий, описания территорий являются малоизвестными, но от этого не теряют своей значимости и после изучения, становятся такими же важными.

Следует отметить, что само название книги, особенности ее оформления, подобраны очень удачно. Основав содержание книги на перечне основных районов Смоленской области, автор позволяет тем самым быстро найти интересующую читателя информацию то ли это малая родина, то ли места, где приходилось часто бывать или изучать краеведческий материал и оттого более глубоко вникнуть в суть представленной информации. Примечательно, что и в названиях рассказов, а иначе и не назовешь то повествование, которое ведет автор, и практически в каждой строчке можно видеть отношение автора к рассматриваемым событиям доброе, и в то же время четкое, реалистичное, вызывающее сожаление и понимание утраты великого исторического наследия. Такую книгу хочется взять в руки и простому читателю, и специалисту-краеведу, историку. Простой читатель найдет в ней интересные исторические факты, способные значительно расширить кругозор и обновить представление об истории родного края, знающий историк или краевед получат пищу для размышлений и изучения.

С первых страниц понимаешь, что данное издание является одним из немногих в Смоленской области, раскрывающих долгое время забытую страницу Российской истории жизнь дворянства.

В 2010 году вышла в свет очередная книга опытного экскурсовода, журналиста, педагога, заведующего отделом краеведения СОГУДОД «Станция юных туристов» Лапиковой Анны Викторовны.

«Дворянские гнезда Смоленщины» А. Лапикова

«Дворянские гнезда Смоленщины» А. Лапикова

«Дворянские гнезда Смоленщины» А. Лапикова

- - - - - - - - - - - - - - - - -

Культурное наследие земли Смоленской | Смоленск и Смоленская область | Красная книга Смоленщины - «Дворянские гнезда Смоленщины» А. Лапикова

Комментариев нет:

Отправить комментарий