суббота, 9 февраля 2013 г.

владельцы билбордов новая рига

А это уже хранилище, где напиток ждет своего часа. В воздухе стоит терпкий запах коньяка, который испаряется даже через самые крепко-сбитые бочки. Ежегодная потеря от испарений составляет 4%, и этим, помимо отменного вкуса, объясняется дороговизна коньяка многолетней выдержки. Эти 4 процента называют долей ангелов. Ежегодно ангелы на заводе АрАрАт выпивают коньяка больше, чем экспортируется на Украину. А это второй рынок после России. Казахстан, кстати, тоже важный рынок для Ереванского коньячного завода, но в списке продаж мы идем после продаж в Duty Free.  

Благородный цвет коньяку дает дубовая бочка. Производство бочек до сегодняшнего дня не автоматизировано и выполняется вручную. Профессия бочкаря была почти забыта в Армении, но АрАрАт возрадил ее и обучил чуть меньше десятка специалистов.

Маленькая страна, в отличие от Казахстана, небогата полезными ископаемыми и нефтью, зато подножья Арарата славятся своими сортами винограда. Для Армении виноград – настоящее золото. Но французские мастера по купажу, работающие на АрАрАт придирчивы даже к высококачественному продукту и отбирают лучшее из лучшего. Виноград проверяют на сахаристость и отправляют на первичную переработку. Кстати, ягоды перед переработкой не моют (не только в Армении, но и в мире), это портит исходный напиток. 

Коньяк в Армении - тема отдельная, такая же как влияние Гарика Мартиросяна и Евгения Петросяна на российский юмор. Коньяк тут чтят и любят. Если реклама алкоголя в стране запрещена, то для коньяка сделано исключение. И АрАрАт для ереванского глянца и владельцев билбордов такой же важный рекламодатель, как у нас, к примеру, мобильные операторы.

Коньяк надо наливать в бокал такими порциями, чтобы лежа на боку напиток не выливался

Жарко доказывать свою точку зрения армяне умеют, и делают это красиво и очень  эмоционально. И не важно о чем идет речь – о геноциде армян турками или о настоящем вкусе  суджука – сладком десерте, который мы знаем под названием чурчхела. Если собеседник достойный, то в этой беседе будут задействованы все мимические мышцы лица, различная интонация, разнообразные жесты, накопленные за жизнь знания. Не будет только одного – агрессии. А если собеседник еще и гость, то на столе во время дискуссии, обязательно будет тонкий лаваш, шашлык, какое-нибудь блюдо с добавлением грецкого ореха и коньяк “АрАрАт”.

Снимок из космоса

Еще некоторые казахи верят, что старина Ной на своем ковчеге пришвартовывался к горе Казгурт на юге Казахстана. С ними будут спорить алтайцы, вспоминая о своей Белухе, кабардино-балкары и карачаевцы-черкесы – о родном Эльбрусе, а африканцы – о величественном Килиманджаро. Но громче всех будут ругаться армяне – ведь из космоса вполне отчетливо видны останки ковчега оставленные на горе Арарат и другого варианта у этой истории быть не может.

В Ирине Хакамаде, по некоторым данным, так же течет армянская кровь

У армян, помимо советского прошлого и статуса русского языка, есть еще несколько не совсем очевидных схожестей с нами. Во-первых их тоже мало (3 миллиона в самой Армении, и по разным данным от 3 до 7 миллионов человек в разных странах). Во-вторых, они тоже считают что все в этом мире было изобретено ими, а большинство выдающихся людей произошли от них. И если по поводу Арменя Джигарханяна, Дживана Гаспаряна,  Амаяка Акопяна, Тиграна Кеосаяна, Шер и остальных мы никогда и не сомневались, то армянские корни Сергея Лаврова,  Ивана Айвазовского, Андрэ Аасси, Ги де Мопасана и Шарля Азнавура для меня стали новостью.

Казахстанская делегация в Ереване. Ксения Михайлова (TimeOut), ваш покорный слуга, Наталья Хван (Harpers Bazaar), Зарина Милова (Pernod Ricard)  

Оказался я там по приглашению Pernod Ricard, второго по величине производителя алкогольной продукции в мире и владельцев Ереванского коньячного завода. Поэтому прошу прощения, что мои воспоминания о стране слегка обрывисты и сумбурны. Во всем виноват десятилетний «ДВИН» - по легенде, один из любимых напитков Черчиля. Теперь и мой тоже.

Из пятнадцати стран я постепенно открыл для себя пять. Не целиком конечно, но какое-то представление об Узбекистане, Киргизии, Эстонии, России, Азербайджане уже имею. Шестой страной стала Армения.  

Есть среди них давняя, еще студенческая мечта - объездить все уголки бывшей советской империи и посмотреть, что это за страна такая была, которой я лишился если не во младенчестве, то в раннем тинейджерстве. 

Количество моих желаний настолько велико, что осуществить их возможно только при условии изобретения эликсира вечной молодости. При других условиях я успею реализовать лишь небольшую их часть. Что тоже неплохо.

Армения, Ереван, АрАрАт и я

32 годаPRСФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИwww.voxpopuli.kzСАЙТЫ SKYPE

С улыбкой все как-то проще... Даже гадости делать!

cамые издатые авторы

SAMIZDAT.kz - Армения, Ереван, АрАрАт и я

Комментариев нет:

Отправить комментарий