воскресенье, 10 февраля 2013 г.

автоматы для пополнения социальных карт студента

Примечательно, что в алгоритме генерации номера применена защита от возникновения некоторых сочетаний цифр (видимо призванная исключить возникновение трёх шестёрок подряд), а именно: при генерации порядкового номера (разряды 8 11 основной части номера) из последовательности нумерации исключаются все сочетания вида m66n в которых m=n. Если в 3-м разряде (старший разряд дня рождения, в результате прибавления 50) возникает цифра 6, она должна быть заменена на 9. Для родившихся в июне в зависимости от века числа 06, 26, 46 из 5 6 разрядов заменяются на 13, 33 или 53 соответственно.

После номера на социальной карте указываются срок её действия в формате месяц-год, например, 08/13 и код организации и региона, выдавших социальную карту (к примеру, 0077).

8 Контрольное число, вычисленное по алгоритму Луна.

0014 Порядковый номер регистрационной записи для данной даты.

74 Последние 2 цифры года рождения, т. е. 1974 г., информация о веке содержится в предыдущих разрядах.

12 Месяц рождения (+20 для рождённых в XIX веке, +40 в XXI) в приведённом примере это декабрь

81 День рождения (поскольку карта принадлежит мужчине, то к числу прибавлено 50 таким образом, из социального номера можно определить пол его владельца). Закодировано 31-е число.

77 Код региона, в котором социальный номер был присвоен (может не совпадать с кодом региона органа социальной поддержки, выдавшего карту см. ниже).

90 Вид: социальная карта.

9643 Международный код России согласно ISO 7812.

В этом номере закодированы:

Рассмотрим структуру на примере номера 964390 77 81127400148

Для осуществления своей социальной составляющей у карты есть идентификационный номер. Это не тот же самый номер, который от Visa Electron: номер самой социальной карты находится на оборотной стороне, сразу под магнитной полосой. В текущий момент он 19-ти значный. Номер продублирован на штрих-коде и в бесконтактном чипе. Формат номера достаточно интересен и описан в :

От визы электрон на этой карте есть 16-ти значный номер, срок действия, имя и фамилия в транслитерации, магнитная полоса, поле для подписи и CVV2. То есть, банковская карта без чипа EMV. По сути, это обычная дебетовая карта с обслуживанием в Банке Москвы: СКС открывается автоматически при выпуске карты, за исключением несовершеннолетних держателей (в таком случае открыть счет и разблокировать банковское приложение могут родители, обратившись с заявлением в банк). То, что карточка не EMV, немного удручает, так как это явно промах в безопасности: технически нет ничего сложного интегрировать в карту контактный чип (вполне существуют банковские «метрокарты» с mifare и EMV), так что причина, видимо, в стоимости самого пластика, ибо далеко не все студенты пользуются СКУ как банковской картой, а интеграция еще одного чипа явно удорожит стоимость изготовления. К карте можно подключить интернет-банк (бесплатная услуга) и делать все, что можно делать с нормальной банковской картой. Работает или не работает карта в интернете пока не проверял.

Физически СКУ (социальная карта учащегося) это вполне стандартная пластиковая карта формата ID1 (по классификации ИКАО, формата банковской карты). Она совмещает в себе вполне обычную карточку Visa Electron, эмитированную с бесконтактной proximity-картой формата Mifare.

У продукта есть несколько вполне официальных сайтов, причем местами информация немного разнится. Чтобы понять весь спектр предоставляемых по карте льгот пришлось достаточно сильно погуглить. Собственно, пытаясь всю информацию собрать воедино, я написал этот пост-шпаргалку.

С недавнего времени мне удалось заполучить статус учащегося, и я не преминул воспользоваться благами, которыми этот статус наделяет. Одно из таковых льготный проезд на общественном транспорте города Москвы (а местами и не только). Реализация осуществляется посредством специального кусочка пластика — Социальной Карты Учащегося (или Студента, в зависимости от ситуации):

Тест-драйв социальной карты учащегося (студента) Москвы

21 октября 2010 в 03:58

Тест-драйв социальной карты учащегося (студента) Москвы / Хабрахабр

Комментариев нет:

Отправить комментарий