пятница, 8 февраля 2013 г.

весна 211 осада капуи

Согласно традиции, Рим был основан 21 апр. 753 г. Древнейший Рим был одним из городов Лация, области к югу от Этрурии. Как и др. лат. города, он возник в результате синойкизма, т. е. слияния неск. поселений. В VIII в. 30 городов образовали Латинский союз во главе с г. Альба Лонга. Согласно преданию, основателем Альбы Лонги был Асканий Юл, сын троянского союзника Энея, прибывшего в Италию морем после падения Трои. Внуки 14-го царя Альбы Лонги Нумитора, братья-близнецы Ромул и Рем, основали на Палатинском холме на берегу Тибра новый город и назвали его Roma (Рим). В ссоре Ромул убил брата и стал 1-м рим. царем (753-717). С именем Ромула традиция связывает римско-сабинский синойкизм, распределение населения Рима по 30 куриям, расширение рим. владений за счет соседних племен латинов и сабинов, победу над Вейями и создание личной царской охраны из 300 целеров. Возможно, Ромул был убит родовыми старейшинами. 2-й царь, Нума Помпилий (716-673), в противоположность Ромулу был миротворцем. Он распустил отряд целеров, обожествил Ромула под именем Квирин, учредил культы богов, создал ремесленные и жреческие коллегии, установил торговые дни - нундины. Преемник Нумы Тулл Гостилий (673-641) разрушил Альбу Лонгу и переселил ее жителей в Рим, также был убит. Анк Марций (641-616) удачно воевал с латинами, сабинами и вольсками, построил 1-й деревянный мост через Тибр, расширил территорию Рима, основал в устье Тибра 1-ю рим. колонию - Остию и завладел соляными варницами (т. н. салинами). Тарквиний I Древний (616-578), выходец из Этрурии, прославился строительной деятельностью. Согласно преданию, при нем замостили камнем и начали застраивать форум, возвели 1-й Большой цирк между Палатином и Авентином, подготовили место для храма Юпитера на Капитолии (построен

Древнейшим населением Апеннинского п-ова были лигуры. В нач. I тыс., с наступлением железного века, пришлые индоевроп. племена италиков и иллирийцев постепенно вытеснили лигуров на северо-запад Италии. В этот период возникают поселения городского типа (oppida; культура Виллановы X-VIII вв.). О путях и времени проникновения италиков на полуостров единого мнения нет. Греки впервые попали в Италию в посл. трети II тыс. С VIII в. развивалась греч. колонизация Юж. Италии и Сицилии. В Италии греки основали такие города, как Кумы, Локры, Сибарис, Кротон, Регий, Посейдония, Тарент, Метапонт, Неаполь; на Сицилии - Наксос, Сиракузы, Мегара, Гела, Акрагант. Освоенный ими регион получил название «Великая Греция». В VI - нач. V в. греки воевали с этрусками в Италии и с карфагенянами на Сицилии. В нач. V в. карфагеняне и этруски договорились о совместных действиях против греков. Несмотря на это, сицилийские греки в 480 г. нанесли поражение карфагенянам в битве при Гимере, а в 474 г. разбили этрусков в морском сражении при Кумах. В V-IV вв. на Паданской низменности обосновались кельт. племена (их лат. название - Galli, галлы). К I в. в результате завоевания Италии Римом и ее романизации сложилась единая италийская народность, языком к-рой стала латынь.

Д. Р. подразделяется на 6 периодов: царство (VIII-VI вв. до Р. Х.); ранняя республика (кон. VI-III в. до Р. Х.); поздняя республика (II-I вв. до Р. Х.); ранняя империя, или принципат (кон. I в. до Р. Х.- II в. по Р. Х.); кризис III в. по Р. Х., приведший к временному распаду империи; поздняя империя, или доминат (кон. III-V в. по Р. Х.).

Римский форумРимский форум античная цивилизация в Италии и Средиземноморье с центром в Риме. Основу ее составила городская община (лат. civitas) Рима, постепенно распространившая свою власть, а затем и свое право на все Средиземноморье. Будучи изначально небольшим полисом, Рим к сер. III в. до Р. Х. подчинил Италию, к сер. II в. до Р. Х. превратился в мощную средиземноморскую державу, а ко времени Рождества Христова стал огромной империей, вобравшей политическое и культурное наследие мн. древних цивилизаций Средиземноморья.

опубликовано: 03 октября 2012г.

Материал из Православной Энциклопедии под редакцией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Энциклопедия издается по благословению

Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии

Комментариев нет:

Отправить комментарий