четверг, 7 февраля 2013 г.

кудрин о предстоящем кризисе

Your browser is not supporting IFRAME

Многие российские экономисты считают пессимистический сценарий BAS-ML вполне вероятным. Роста трудоспособного населения не предвидится. Будут расти расходы на пенсионное обеспечение и, следовательно, нагрузка на федеральный бюджет. Снизить эту нагрузку можно несколькими способами, в том числе и увеличением пенсионного возраста. Поэтому такой сценарий не исключается», говорит руководитель департамента налогового и финансового консалтинга компании «Интерком-Аудит» Андрей Приходько. «Произведенный Минфином пересчет доходов бюджета-2010 основан на слишком оптимистичных ожиданиях восстановления экономики. Поэтому кроме пенсионного фактора бюджет может столкнуться с недобором доходов и по причине более слабого роста ВВП», говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

Впрочем, некоторое улучшение бюджетных параметров может и не повлиять на общие перспективы российской казны. Так, в конце прошлой недели Banc of America Securities Merrill Lynch (BAS ML) объявил, что «России грозит кризис пенсионной системы» и неизбежный рост заимствований правительства с превращением России в страну-должника. По оценкам экономистов BAS-ML, в 2010 году прямые трансферты из бюджета в пенсионную систему могут достичь 5,3% ВВП. «Даже при условии сохранения высоких цен на нефть (около 70 долл. за баррель) из-за переоценки пенсионных прав и фактора старения населения бюджетный дефицит не опустится ниже 3 4% от ВВП. При этом бюджетный дефицит в России будет носить хронический характер», отмечается в отчете BAS-ML. Аналитики банка полагают, что правительству, возможно, придется увеличить пенсионный возраст и ввести прогрессивную шкалу налогообложения.

«Ключевая наша задача сохранить стабильность макроэкономики, не спровоцировать в условиях еще сохраняющейся напряженности ухудшение макроэкономической ситуации», объявил министр финансов. «Дефицит по 2011 году будет около 4% ВВП сокращение с 4,3% ВВП, а в 2012 году останется 3%», добавил Кудрин. «На 2011 2012 годы параметры сегодня тоже переоценивались, они будут уточняться на бюджетной комиссии», сказал чиновник.

Литва добивается снижения цены на газ по примеру соседей

Глава Приморья решил пересадить земляков на автомобили отечественной сборки

В пяти регионах страны она еще выше, чем в Москве

Президент поддержал общественников в борьбе с произволом управляющих компаний

Дополнительные доходы бюджета РФ в 2010 году составят более 300 млрд. руб., но не будут направлены на увеличение расходов. Об этом заявил накануне вице-премьер министр финансов РФ Алексей Кудрин после совещания по бюджетным проектировкам у премьер-министра РФ Владимира Путина. «Дополнительные доходы могут составить 303,5 миллиарда рублей. Наша общая позиция, что допдоходы не будут направлены на расходы, а пойдут на уменьшение дефицита», сказал Кудрин. «Соответственно мы уменьшим использование Фонда национального благосостояния, но при этом Резервный фонд будет использован в основном целиком», добавил министр.

«Дефицит бюджета в 2010 году может составить около 6,8% ВВП вместо ранее планируемых 7,5%. В 2011 году дефицит составит 4% ВВП, а в 2012-м 3% ВВП», заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Более оптимистичные оценки базируются на уточненном прогнозе социально-экономического развития на будущий год, который предусматривает, что рост ВВП в 2010 году составит 1,6%, курс доллара 33,9 руб. за доллар, а инфляция не превысит 9 10%.

Вчера глава Минфина Алексей Кудрин объявил о снижении дефицита бюджета из-за повышения прогноза его доходов. Вместо планировавшихся ранее 7,5% ВВП дефицит бюджета-2010 может сократиться до 6,8%. Однако оптимизм Кудрина относительно улучшения перспектив российского бюджета разделяют далеко не все. Так, экономисты Banc of America Securities Merrill Lynch предупреждают о скором кризисе пенсионной системы, который превратит Россию в страну-должника с хроническим дефицитом бюджета.

Алексей Кудрин знает, куда направить дополнительные доходы бюджета-2010.Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Россия превращается в страну-должника с хроническим дефицитом бюджета

Минфин объявил о предстоящем увеличении доходов казны

| | | | | | | | | | | | |

Минфин объявил о предстоящем увеличении доходов казны - Россия превращается в страну-должника с хроническим дефицитом бюджета

Комментариев нет:

Отправить комментарий