пятница, 1 февраля 2013 г.

имена ассирийские царицы

Второй, похожий гроб содержал скелета и рядом дары. В третьем был клад. В нем тончайшие работы из золотых изделий. Корона, кувшин, чаши, много браслетов, застежки, серьги. Примерный вес — 23 кг, — эти сокровища занимают 2 место после драгоценностей, найденных в гробнице Тутанхамона. В Нимруде было найдено 5 захоронений цариц.

Между тем все новые значительные находки иракских ученых были еще впереди. По соседству была еще камера с женскими предметами. Там вечным сном покоились еще ассирийские царицы. Ученые натолкнулись на содержимое пустого саркофага, c останками царицы Муллиссу и некоторыми ее украшениями, уложенные в бронзовый гроб, в соседнем склепе.

Большое удивление у археологов вызвало имя на саркофаге: «Муллиссу-Муканисат-Нинуа». Это женское имя. Следующая надпись гласила: «Госпожа дворца Ассурназирпала, царя Ассирии, не прислужница и не фаворитка». Впервые исследователи узнали имя ассирийской царицы.

Расчищая развалины дворца царей в Нимруде (раньше древняя столица Ассирии), иракские археологи нашли в полу этого дворца, который покрыт плитами из камня, отверстие. После расчистки его, они заметили свод подземной камеры. Там оказалась усыпальница. В ней находился саркофаг с поврежденной крышкой, а каменная усыпальница была пуста. Все было похоже на ограблении, совершенное еще в те древние времена. Археологи были рады, что на крышке этого саркофага сохранилась надпись. По смыслу похоже на заклятие: «Кто потревожит усопшего, дух того не примут небеса».

История цивилизаций — Вавилонии и Ассирии, — сложившаяся на территориях, ныне занимаемых Ираком, уже насчитывает много тысячелетий. Работа археологических экспедиций на этой земле, не случайно отмечена серьезным открытиям.

Минувший век принес археологам, занимающимся раскопками в Ираке, интересные открытия. Во первых, были найдены усыпальницы древнеассирийских цариц. Надписи на саркофагах, позволили историкам по-новому понять роль женщин в кругах людей, которые олицетворяли верховную власть в древнем Ассирийском царстве. А второе, нашли клад с золотыми изделиями, в усыпальницах. Оказалось, что он не уступает по уровню набора драгоценностей, извлеченных археологами из гробниц фараона из Египта — Тутанхамона.

Error. Page cannot be displayed. Please contact your service provider for more details. (13)

Добавтесь в социальные сети!

Комментариев нет:

Отправить комментарий