среда, 6 февраля 2013 г.

примеры светового резонанса

А вот другой пример. Представим себе, что все насекомые, находящиеся в воздухе, в воде, на земле, под землей, на растениях, вдруг вылезли на поверхность материков и островов (кроме холодной Антарктиды) и расправили свои крылья (если они есть). Приняв, что усредненное насекомое имеет ту же длину тела 5 мм, ширину 2 мм и длину каждого крыла 5 мм, получим общую площадь, которую могли бы занять эти животные, если бы «сомкнули свои ряды», 60 млн. км2! А если бы они равномерно рассредоточились по всей поверхности суши, то можете поверить ступить было бы буквально некуда, будучи столь многочисленными, насекомые играют огромную роль в жизни нашей планеты, являются могучим биологическим фактором. Многие виды этих животных вредители растений, в том числе сельскохозяйственных и лесных, переносчики различных болезней. Но польза от насекомых еще большая. Возьмем полезнейших насекомых санитаров. Некоторые из них с такой быстротой уничтожают погибших животных, что с ними не могут конкурировать даже хищные звери.

Общая численность насекомых огромна. Самые скромные подсчеты показывают, что на Земле одновременно обитает не менее 109 млрд. насекомых! Число это очень трудно осмыслить. Но давайте вообразим на минуту, что всех живущих на Земле насекомых нанизали на нитку в виде ожерелья. Какой длины будет такая нить? Приняв длину тела каждого насекомого (в среднем) всего за 5 мм, получим 5000 млрд. км! Легко подсчитать, что такой нитью можно было бы обернуть нашу планету по экватору (округленно 40 тыс. км) 125 млн. раз!

По окраске, особенностям строения тела, величине и другим признакам насекомые могут существенно различаться между собой. Карликами среди них являются некоторые наездники, длина тела которых составляет всего 0,2 мм. Самые крупные насекомые встречаются среди бабочек (размах крыльев до 28 см) и палочников (длина тела до 30 см). Таким образом, наиболее крупные насекомые превышают в длину самых мелких в 1500 раз, самые мелкие оказываются меньше некоторых простейших, а самые крупные больше некоторых млекопитающих. В основной же своей массе насекомые довольно мелкие животные: размеры их тела, как правило, не превышают нескольких сантиметров, а то и долей сантиметра.

Насекомые процветающий класс животных. По многообразию видов, распределению, общей численности насекомые намного превосходят всех остальных животных. В настоящее время известно уже более 1,5 млн. видов.

С тех давних пор насекомые достигли больших успехов в своем развитии и в эволюционной иерархии сегодняшнего дня занимают весьма почетное место, являясь высшими представителями иной по отношению к позвоночным животным филогенетической ветви первичноротых. По общему уровню организации многие исследователи сравнивают насекомых с высшими представителями позвоночных с птицами и даже с млекопитающими. Такое, несколько неожиданное для непосвященных сопоставление, однако, не покажется читателю особенно удивительным, если он вспомнит о сложной жизни общественных насекомых пчел или муравьев с четко организованным разделением труда, коллективным вы появлением работ и выращиванием потомства.

Произошли насекомые от древних кольчатых червей, опровергнув в дальнейшем известную поговорку о том, что рожденный ползать летать не может. Более того, насекомые оказались первыми на Земле животными, освоившими воздушную среду, и произошло это 300-320 млн. лет назад. Лишь спустя 150 млн. лет после этого появились на Земле летающие ящеры, а затем и птицы.

Насекомые появились, как полагают, в девонском периоде, около 400 млн. лет до наших дней.

АПК "Витус" - семена газонных трав

Комментариев нет:

Отправить комментарий