пятница, 1 февраля 2013 г.

житие ника коринфская

*** Мастерская церковного искусства "Иконное Дело" Y 2008-2012 Иван Корчуков ***

О святии мученицы! Прострите благоприятныя молитвы ваша ко Господу и Создателю нашему и умолите Его благость даровати нам (имена) вся к вечному спасению потребная, таже и к житию сему временному нужная: веруем бо несомненно, яко вся возможна вам, яко истинным Его угодником. Ей, чудотворцы святии! Не посрамите упования нашего, но молитвами вашими сотворите нас наследники быти Царствия Христова, да прославляем человеколюбие в Троице славимаго и покланяемаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, и ваше святое заступление, во веки веков.          

    Молитва святому мученику Леониду и мученицам Хариессе, Нике, Галине, Калисе, Нунехии, Василиссе, Феодоре, Ирине и иже с ними пострадавшим

Мученик Твой, Господи, (имярек),Pво страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего, имеяй бо крепость Твою, мучителей низложи, сокруши и демонов немощныя дерзости. Того молитвами спаси души наша.

     Тропарь общий мученикам

 Святая мученица Ника Коринфская жила в III веке. Христианские истины открыл для нее святой мученик Кодрат. Святая Ника вместе с другими учениками приходила к своему учителю в пустыню за наставлениями в благочестивой жизни и христианском учении. Святой Кодрат и его ученики пострадали за свою веру во время гонения на христиан. Ни один из учеников святого Кодрата не отрекся от христианской веры перед ожидаемыми истязаниями и казнью. Святая Ника вместе с другими святыми мучениками погибла в первый день Пасхи 258 года. Ее вместе с другими бросили в море, но вера их была столь сильна, что они не утонули, а шли по воде и пели духовные гимны. Преследователям пришлось догнать святых мучеников, чтобы лишить их жизни.  

(23 марта[10 марта по старому стилю])

Святая Мученица Ника Коринфская

Комментариев нет:

Отправить комментарий